Nachdem im letzten Jahr die ersten drei Plätze der 8-Ball Landesmeisterschaften an die BIG Lambrecht gingen, waren Andreas Daniel (1. Platz), Rouven Schowalter (2. Platz) und Andreas Bachtler (3. Platz) bereits qualifiziert.

Die restlichen Lambrechter mussten also in die Qualifikation, welche aufgrund der gekürzten Teilnehmerfelder der LM dieses Jahr nicht unbedingt leichter geworden war.

Für die insgesamt 26 Teilnehmer waren zwei Startplätze für die LM zu vergeben, welche sich letztlich Harry Perathoner (PBC Point) und René Bitzer (BIG Lambrecht) sicherten.

Somit wird die BIG Lambrecht auf der 8-Ball LM mit vier von fünf Sportlern der 1. Mannschaft vertreten sein. Lediglich Thomas Andries, welcher sich mit einer Grippe herumplagte, musste sich – wie leider auch die restlichen Teilnehmer der BIG – in der Quali geschlagen geben.

Hier die Ergebnisse im Überblick:

Rang Name Verein
LM Perathoner Harald PBC Point Schifferstadt
LM Bitzer Rene BIG Lambrecht
3 Stierle Torsten 1. PBC Connect
4 Weiss Lars PBC Red Lion
5 Dietrich Florian BIG Lambrecht
5 Wagner Daniel BC Edenkoben
7 Röller Thorsten BC Edenkoben
7 Lang Michael 1. PBC Connect
9 Armbrust Markus 1. PBC Connect
9 Andries Thomas BIG Lambrecht
9 Krupp Sascha 1. PBC Connect
9 Schanz Marco BIG Lambrecht
13 Schreiner Andreas PBC Red Lion
13 Walter Stacy BC Edenkoben
13 Ganter Timo PBC Red Lion
13 Götter Ewald 1. PBC Connect
17 Kindsvater Andreas 1. PBC Bad Dürkheim
17 Simonsen Thomas PBF Karambolage
17 Amouchas Sebastian BCV Woodpeckers Neustadt
17 Kuznik Andreas PBF Karambolage
17 Sattel Klaus PBC Point Schifferstadt
17 Schmidt Florian BC Edenkoben
17 Bleh Jochen PBF Karambolage
17 Bauer Andreas 1. PBC Bad Dürkheim
25 Hermann Alexander BT Landau
25 Malter Rene BIG Lambrecht
Spiel Zeit Spieler1 Spieler2 Ergebnis
Hauptrunde

1

Armbrust Markus Freilos

2

10:03 – 11:02 Ganter Timo Wagner Daniel 2:6

3

10:03 – 11:11 Amouchas Sebastian Malter Rene 6:3

4

10:03 – 10:51 Schmidt Florian Bitzer Rene 1:6

5

Kuznik Andreas Freilos

6

10:03 – 11:16 Krupp Sascha Dietrich Florian 5:6

7

10:02 – 11:21 Bauer Andreas Lang Michael 4:6

8

Freilos Perathoner Harald

9

Bleh Jochen Freilos

10

10:02 – 11:21 Weiss Lars Simonsen Thomas 6:4

11

10:02 – 11:11 Sattel Klaus Röller Thorsten 2:6

12

Freilos Götter Ewald

13

10:02 – 11:07 Andries Thomas Kindsvater Andreas 6:3

14

10:51 – 11:29 Schanz Marco Hermann Alexander 6:0

15

11:03 – 11:46 Schreiner Andreas Walter Stacy 0:6

16

Freilos Stierle Torsten
1. Siegerrunde

17

11:08 – 11:59 Armbrust Markus Wagner Daniel 1:6

18

11:13 – 12:04 Amouchas Sebastian Bitzer Rene 1:6

19

11:23 – 12:55 Kuznik Andreas Dietrich Florian 5:6

20

11:23 – 12:11 Lang Michael Perathoner Harald 2:6

21

11:30 – 12:27 Bleh Jochen Weiss Lars 2:6

22

11:12 – 12:00 Röller Thorsten Götter Ewald 6:2

23

11:46 – 12:49 Andries Thomas Schanz Marco 3:6

24

12:00 – 12:44 Walter Stacy Stierle Torsten 1:6
1. Verliererrunde

25

Freilos Ganter Timo

26

11:16 – 12:15 Malter Rene Schmidt Florian 4:6

27

Freilos Krupp Sascha

28

Bauer Andreas Freilos

29

Freilos Simonsen Thomas

30

Sattel Klaus Freilos

31

12:01 – 13:15 Kindsvater Andreas Hermann Alexander 6:1

32

Schreiner Andreas Freilos
2. Verliererrunde

33

12:56 – 13:47 Ganter Timo Kuznik Andreas 6:3

34

12:16 – 13:27 Schmidt Florian Lang Michael 4:6

35

12:27 – 13:22 Krupp Sascha Bleh Jochen 6:2

36

12:05 – 13:14 Bauer Andreas Götter Ewald 3:6

37

12:50 – 13:55 Simonsen Thomas Andries Thomas 2:6

38

12:50 – 13:45 Sattel Klaus Walter Stacy 2:6

39

13:16 – 14:39 Kindsvater Andreas Armbrust Markus 3:6

40

12:12 – 13:47 Schreiner Andreas Amouchas Sebastian 6:5
3. Verliererrunde

41

13:48 – 14:49 Ganter Timo Lang Michael 3:6

42

13:22 – 14:39 Krupp Sascha Götter Ewald 6:5

43

13:55 – 15:16 Andries Thomas Walter Stacy 6:4

44

14:40 – 15:44 Armbrust Markus Schreiner Andreas 6:4
2. Siegerrunde

45

13:15 – 14:31 Wagner Daniel Bitzer Rene 6:4

46

13:27 – 14:09 Dietrich Florian Perathoner Harald 2:6

47

13:46 – 14:33 Weiss Lars Röller Thorsten 6:4

48

13:48 – 14:49 Schanz Marco Stierle Torsten 4:6
4. Verliererrunde

49

14:50 – 15:30 Lang Michael Schanz Marco 6:1

50

14:41 – 16:09 Krupp Sascha Bitzer Rene 4:6

51

15:17 – 16:51 Andries Thomas Dietrich Florian 4:6

52

15:45 – 17:07 Armbrust Markus Röller Thorsten 5:6
5. Verliererrunde

53

16:10 – 17:13 Lang Michael Bitzer Rene 3:6

54

17:08 – 18:18 Dietrich Florian Röller Thorsten 6:5
3. Siegerrunde

55

15:23 – 16:25 Wagner Daniel Perathoner Harald 3:6

56

15:23 – 16:21 Weiss Lars Stierle Torsten 3:6
6. Verliererrunde

57

17:13 – 18:13 Bitzer Rene Wagner Daniel 6:4

58

18:20 – 18:49 Dietrich Florian Weiss Lars 1:6
7. Verliererrunde

59

18:50 – 19:56 Bitzer Rene Weiss Lars 6:4
4. Siegerrunde

60

16:26 – 17:09 Perathoner Harald Stierle Torsten 6:4
8. Verliererrunde

61

19:57 – 21:06 Bitzer Rene Stierle Torsten 6:4
Qualifikanten

62

Perathoner Harald Bitzer Rene
LM Qualifikation 8-Ball Herren